Архив новостей

Дата: 15.01.2012 г.
Автор:


Бронза старших девушек

Команда девушек 1995 г.р. тольяттинской КСДЮСШОР «Олимп» (тренер - Алексей Жаворонков) заняла третье место по итогам финальных соревнований первенства России среди сверстниц, завершившихся сегодня в Санкт-Петербурге.

 

В ходе этого турнира с участием семи коллективов выпускницы нашей школы, выступавшие в Северной Пальмире под флагом Самарской области, заняли первое место на предварительном групповом этапе. Но уже после стартового матча, выигранного у Краснодара со счетом 30:20, они остались без своего лидера - Нелли Паньковиченко, которая заболела ветрянкой. Это не помешало тольяттинкам разгромить в следующей встрече сверстниц из московской ДЮСШ-102 (40:14), но аукнулось в полуфинале, в котором подопечные Жаворонкова встретились со своими самыми принципиальными соперницами - гандболистками Звенигорода.

 

Во всех четырех предыдущих сезонах именно эти две команды доминировали в данной возрастной группе. Причем в трех последних случаях тольяттинки неизменно становились обладательницами золота (дважды – под руководством нынешнего наставника «Лады-2» Александра Хомутова), а подмосковным девушкам доставалось серебро. Лишь в самом первом первенстве России среди девушек 1995 года рождения четырехлетней давности получилось все наоборот.

 

Звенигородки тоже в этот раз не обошлись без ключевой потери – на питерский финал они отправились без талантливой Анны Вяхиревой, заигранной в нынешнем сезоне в суперлиге за «Звезду». В составе у тольяттинок оставалась еще одна представительница ГК «ЛАДА» - Алёна Ихнева, второй год, как и Паньковиченко, выступающая за клубный дубль. Но в упорном сражении волжанки все же оказались на щите (25:29) и сложили с себя чемпионские полномочия, которые перехватил Волгоград.

Воспитанницы динамовской школы в сегодняшнем финальном поединке одолели Звенигород (28:22). А в «бронзовом» матче самая старшая дружина тольяттинской гандбольной школы, чей костяк составляют игроки самостоятельной команды высшей лиги КСДЮСШОР «Олимп», вторично в течение турнира легко уложила на лопатки Краснодар (39:21), и на этом завершила свои выступления на детско-юношеском уровне. За пять сезонов в первенстве России она завоевала три комплекта золотых медалей, одно серебро и одну бронзу.

Все результаты турнира в Санкт-Петербурге на официальном сайте КСДЮСШОР "Олимп" - здесь