Дата: 29.09.2007 г.

ЛЧ-2007/2008. "Милли-Пьянго" - "Лада" - 19:35

Во втором матче квалификационного турнира в группе 4 Лиги чемпионов-2007/2008 в польском Люблине «Лада» победила турецкий «Милли-Пьянго» - 35:19 (16:14).

«Милли-Пьянго» (Анкара, Турция) - «Лада» (Тольятти, Россия) - 19:35 (14:16). Люблин. «Глобус-Арена». 500 зрителей. Семиметровые 9/5-4/4. Штраф: 8-10 мин. Судьи: Олесен, Педерсен (оба - Дания).

«Милли-Пьянго»: Каратепе, Озкоктем; С. Озел - 5/2 (2 мин.), Мацевска (4 мин.), Аксисек, Й. Озел - 8/1, Бора, Ярдим, Устун, Ариоз, Сахин - 5/2 (2 мин.), Сен, Туркай - 1, Гарабска.

«Лада»: Сидорова, Константинова; Колокольцева - 5 (2 мин.), Мочалина - 4 (4 мин.), Постнова - 3 (2 мин.), Близнова - 5, Климова, Муравьева - 5/4, Груздева, Давыденко - 1, Лукьяненко, Курбанова - 2, Виноградова - 5, Черноиваненко - 5 (2 мин.).

Суббота подарила немногочисленной тольяттинской делегации немало сюрпризов. Как со знаком «плюс», так и с противоположным. Первой и очень приятной неожиданностью стало поражение испанской команды от хозяек квалификационного турнира. Не исключено, что просто гандболистки из Сагунто оказались не очень хорошо готовы к борьбе за путевку в Лигу чемпионов. Но проиграли они польскому «Сафо» вполне по делу, пусть и с минимальным счетом – 26:27 (17:15).

Этот результат, конечно же, порадовал руководителей «Лады». Они тут же подсчитали, что в последнем матче турнира можно даже проиграть «Балонмано» шесть мячей, и все равно путевка в Лигу чемпионов будет обеспечена. При условии, конечно, что тольяттинская команда обыграет турецкий клуб «Милли-Пьянго» из Анкары.

Сомнений в том, что так и случится, не было никаких. Да и предпосылок для иного исхода не было абсолютно. Тольяттинская команда наблюдала за тем, как в первый игровой день спортсменки из Валенсии, не особо усердствуя, обыграли турчанок с разницей «плюс 17». И вышли на площадку совсем не с тем настроем, который должен присутствовать у профессиональных спортсменок.

Хотя начиналось для волжанок все очень хорошо. Даже играя пешком, они легко повели 4:0, и первый гол пропустили только на девятой минуте. «Милли-Пьянго» быстро играть не может, а в таком медленном темпе мастерство финалисток Лиги чемпионов-2006/2007 было нивелировано. Постепенно счет сравнялся. На исходе 25-й минуты табло высвечивало 11:11 и было непонятно, что происходит. Тайм-аут Алексея Гумянова на какое-то время встряхнул команду – 14:11. Но на перерыв его гандболистки ушли, ведя всего два мяча.

После отдыха тольяттинки заиграли чуть быстрее и строже. В первую очередь, в обороне. У лидеров игра не особенно клеилась, на лавку поочередно сели все основные игроки, кроме Муравьевой. С трибуны не очень хорошо было видно почему, но когда с площадки ушла Ирина Близнова, она разрыдалась. Зато второй состав «Лады», просто сыграв в свою силу, легко довел перевес до «плюс 16».