Завтра финал чемпионата России

«Лада» в трех полуфинальных матчах победила краснодарскую «Кубань».

Четвертьфинальную задачу финалистки нынешнего сезона чемпионата России по гандболу среди команд Суперлиги решили в минимальный срок. Напомним, наша «Лада» в двух матчах уверенно обыграла «Университет» из Ижевска (35:24 и 46:27), а «Ростов-Дон», который вновь поджидает нас в противостоянии за чемпионское звание, также без особых хлопот расправился со «Ставропольем» (33:27 и 34:21).

А полуфинальный соперник нашей команды определился только в третьей игре между «Кубанью» и «Динамо-Синарой»: краснодарки выиграли дополнительный матч 31:24 и, соответственно, четвертьфинальную серию до двух побед со счетом 2:1. И первую игру «Лада» провела в Краснодаре на поле гостей, две — в Тольятти.

По статистике, больше семи лет тольяттинки «Кубани» не проигрывали. Но вот это случилось. Краснодарская команда, уже продолжительное время играющая без Евгения Трефилова, организовала дома мощнейший натиск на волжанок. Иногда, особенно, например, в середине первого тайма, казалось, что напор «Кубани» вообще не удастся остановить. Защита «Лады» часто не справлялась с прорывами соперниц, но порой и она яростно наседала. И разрыв в счете постоянно колебался.

Победа, конечно, далась хозяевам непросто. Но тем не менее она случилась в заслуженную награду за их упорство — в заключительной атаке, на последней минуте, с досадным для гостей счетом 29:27. Антонина Скоробогатченко у хозяев (10 забитых голов) и наша любимая Дарья Дмитриева (8) были признаны лучшими в этой встрече. А Елена Михайличенко снова показала себя как первоклассный бомбардир (9 мячей).

Теперь волжанкам на своей арене нужно было во что бы то ни стало побеждать. И в первом ответном матче, а затем и во втором «Лада» сделала это успешно, даже не очень-то заставив нервничать болельщиков на трибунах «Олимпа».

При 3:0 уже на самом старте первой игры «Кубань» сразу же поменяла вратаря, решив, что дело, возможно, в этом, но данное решение не спасло гостей. Было видно, что хозяева настроены явно лучше и выглядят мощнее, даже когда игра двигалась почти вровень. И подопечные Александра Хомутова все это время лидировали и больше не позволили сопернику счет хотя бы раз сравнять. Дарья Дмитриева, что называется, просто поймала кураж, забивая как она может, особенно когда это нужно команде, много и красиво.

В этом матче, что бывает довольно редко, у хозяек поля получалось практически все. Данный факт отметили оба тренера на послематчевой пресс-конференции — и Александр Хомутов («Лада»), и Денис Сайфулин («Кубань»). После первого тайма тольяттинки вели 19:11, а завершили игру, не упустив достигнутого преимущества, со счетом 35:26.

Возможно, этот крупный проигрыш в первом ответном матче после тяжелейшим образом вырванной в Краснодаре победы подрезал эмоционально-психологический настрой «Кубани». По крайней мере, ожидалось, что в решающей встрече они будут биться гораздо сильнее и приложат все усилия к тому, чтобы противостоять хозяевам. Но наша команда снова крупно победила.

Первый штурм краснодарцев «Лада» сдержала очень хорошо и без ошибок. Это сразу многое определило. И Денис Сайфулин, замещающий в «Кубани» Евгения Трефилова на период его болезни, в послематчевой беседе с журналистами отметил, что, на его взгляд, не психология и никакая не «физика», а прежде всего слабая реализация моментов сыграла решающую роль в провале его команды.

А Александр Хомутов особо в успехе «Лады» выделил «великолепную игру вратарей». Действительно, и Елена Уткина, и Анастасия Лагина показали класс: и в игровых моментах, и при нейтрализации пенальти. А еще хочется отметить в этом матче очень неплохую работу Екатерины Гайдук. Итак, в третьем матче в Тольятти в УСК «Олимп» «Лада» обыграла «Кубань» со счетом 31:21 (14:10) и вышла в финал.

За пять-семь минут до конца игры, когда болельщики тольяттинского клуба уже могли спокойно выдохнуть, не сомневаясь в конечном результате, в зале появился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, которого у входа встретил и сопровождал глава Тольятти Сергей Анташев. Это, несомненно, явилось примечательным событием остатка этой встречи. Руководитель региона с удовольствием вручил Елене Уткиной приз лучшего игрока.

И еще одно: возможно, многие знающие тольяттинский гандбол уже слышали прекрасную новость: в преддверии полуфинальных игр с «Кубанью» помощником старшего тренера «Лады» Александра Хомутова официально стала титулованная Екатерина Маренникова, проведшая в автозаводской дружине больше половины своей славной карьеры.

В другом полуфинале ростовчанки в двух матчах переиграли звенигородскую «Звезду» (32:22 и 30:24). И вот мы снова в финале с «Ростов-Доном», к чему уже почти привыкли. Почему бы не победить на этот раз? Будем болеть! Согласно регламенту этой финальной серии до двух побед первую игру с ростовчанами «Лада» проводит в Тольятти 17 мая в 19.00. А в Ростове-на-Дону играем 21-го и, может быть, 22 мая.