Заставили Ростов играть овертайм

В Ростове-на-Дону сегодня будет сыгран матч №2 за «золото» чемпионата России по гандболу среди женских команд. Только победа «Лады» позволит продлить финал до трех матчей.

Переполненные трибуны получили шикарное зрелище продолжительностью в 70 минут.

На взгляд корреспондента «ВК», первый финальный поединок был лучшим матчем сезона 2018/2019 в российской суперлиге. «Лада» и «Ростов-Дон» явили зрителям яркий непредсказуемый спектакль с массой сюжетных поворотов и мощнейшими эмоциями. И огорчил тольяттинских поклонников гандбола только проигрыш своей команды. Но за такое поражение зрители стоя проводили команду аплодисментами и скандированием: «Молодцы!».

Впервые в сезоне все билеты на гандбол в Тольятти оказались распроданы. И, похоже, тренерскому штабу «Лады» во главе с Александром Хомутовым удалось подвести команду на пик формы именно к финалу. Со стороны тольяттинской команды зрители увидели высокие скорости, самоотдачу, много разнообразных комбинаций в атаке, которых по ходу сезона не просматривалось. Потрясающий матч провела капитан команды Дарья Дмитриева. Она забила 12 раз, частенько ставя в тупик мощную оборону дончанок, а передач голевых отдала — не счесть и в центре обороны отпахала по полной программе.

Капитан волжанок Дарья Дмитриева провела потрясающий матч.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Но гостьи ушли на перерыв, ведя один мяч. Если у «Лады» угрозы в атаке исходили в основном от игроков задней линии (Дмитриева — Гайдук — Михайличенко), то у гостей атака выглядела куда разнообразнее. Несколько мячей в тольяттинские ворота положила линейный Ксения Макеева, а когда ее прикрыли, стала поражать ворота «Лады» дальними бронебойными бросками голландка Лоис Аббинг. Периодически стреляла с угла реактивная Юлия Манагарова.

После перерыва дончанки увеличили свой перевес до четырех мячей (на 50-й минуте). Казалось, отыграть такую фору за десять минут у мощной команды с берегов Дона — дело безнадежное. А тут еще у дончанок «проснулась» и заиграла на высочайшем уровне лидер — Анна Вяхирева. Тем не менее «Лада» это сделала. На последней минуте основного времени Ольга Фомина свела с ума переполненные трибуны спорткомплекса «Олимп» метким броском с угла площадки — 27:27.

В атаке ростовская голландка Лоис Аббинг.

Командам пришлось играть овертайм — два тайма по пять минут. Здесь сказались и более длинная скамейка дончанок, и больший опыт ее игроков. Да и без пары неоднозначных судейских решений в пользу команды гостей не обошлось. «Ростов-Дон» выиграл — 34:31. И повел в счете в серии до двух побед, сделав шансы на «золото» у «Лады» минимальными. Чтобы стать чемпионом, команде Александра Хомутова надо дважды выиграть в Ростове-на-Дону.

Александр Хомутов, старший тренер «Лады»:

— Команда была хорошо готова. Но не обошлось без ошибок, поэтому пришлось все время догонять соперниц. Мы проявили характер, нашли силы на последних минутах основного времени, чтобы сравнять счет. Очень хотели выиграть, но увы… В гостях обязательно дадим бой.