Вышли в плей-офф еврокубка

Тольяттинская «Лада» вышла в плей-офф Кубка ЕГФ. Групповую фазу турнира волжанки закончили эффектным разгромом датского «Хернинг-Икаста» — 38:28.

Тольяттинки уверенно себя чувствовали на площадке в Икасте.

По какой-то причине трансляции матча из Дании не было. А потому остается только гадать, как вице-чемпионки России расколошматили вице-чемпионок Дании. Однако счет говорит сам за себя. Причем еще на перерыв гандболистки из Автограда ушли с впечатляющей форой — 18:12.

Судя по результативности, на этот раз топ-снайпер «Лады» Елена Михайличенко получила заметную подмогу от подруг по команде. 9 мячей, включая 6 «семериков», накидала в ворота датчанок Валерия Кирдяшева. 7 мячей отгрузила соперницам Виктория Шамановская. Еще 5 раз отличилась Ольга Фомина.

Нападение датчанок не ставило перед гостями неразрешимых задач.

Понятно, что при таком раскладе скандинавскому клубу ловить было нечего. Но куда важнее, что тем же вечером принципиальность проявил немецкий «Битигхайм». Чемпионки Германии вышли на паркет сильно позже тольяттинок. К тому же, с турнирной точки зрения, немецкий клуб был напрочь лишен мотивации. Но все же фрау нашли в себе силы вырвать победу у норвежского «Сторхамара» — 28:27, чем настежь распахнули перед «Ладой» ворота в четвертьфинал еврокубка.

— Если брать чисто спортивную составляющую, то мы по своей силе больше всех в нашей группе достойны выхода в плей-офф, — подвел итоги соперничества в Центральной Ютландии главный тренер «Лады» Алексей Алексеев. — Игра в Дании явилась полной противоположностью домашней встрече с этим же соперником. В нападении мы все практически забили, в защите хорошо отстояли и выручала Настя Лагина. Этого не наблюдалось 11 января…

Задачу-минимум в Кубке ЕГФ команда выполнила. На момент, когда номер готовился к печати, соперник «Лады» по четвертьфиналу известен не был.

Вместе с тем осечка ЦСКА в Астрахани (27:29) практически гарантировала вазовскому клубу выход в полуфинал чемпионата России.