Второй тайм оставляет надежду

Гандболистки «Лады» не без труда сломили сопротивление венгерского «Шиофока» в домашнем матче третьего квалификационного раунда Кубка ЕГФ.

А атаке Андреа Кобетич.

Все ожидали, что основную угрозу воротам тольяттинок будет создавать Андреа Пенезич-Кобетич. Наверняка в штабе волжанок с опаской поглядывали на россиянку Татьяну Хмырову. Однако, как мы и предполагали неделю назад, «Шиофок» оказался сбалансированным коллективом с качественным подбором исполнителей на всех позициях. А самые большие проблемы вице-чемпионкам России в итоге доставила Мирея Гонсалес Альварес, выигравшая весной с «Дьёром» Лигу чемпионов – испанка накидала в ворота «Лады» 7 мячей.

Надо понимать, что тольяттинки тоже отнюдь не лаптем щи хлебали. Команда весьма успешно играет в еврокубках. В 2012 и 2014 годах становилась обладателем Кубка ЕГФ. Практически из года в год гандболистки из Автограда балуют болельщиков яркими победами над топовыми клубами из Дании и Норвегии. Однако до перерыва преимущество гандболисток «Шиофока» в индивидуальном мастерстве все-таки сказывалось. Обмен атаками оказался явно на руку мадьярскому клубу — 16:15.

Тем не менее, у Александра Хомутова все же нашлись козыри, которые на этот раз позволили побить более мастеровитого соперника. Во-первых, «Ладе» удалось предложить непосильный для мадьярского интернационала темп. Дело в том, что перед визитом на берега Волги «Шиофок» провел тяжелый матч против лидера чемпионата Венгрии. И на фоне усталости во втором тайме у соперниц пошли ошибки, они обстучали все штанги и перекладину.

Решительный выпад Ольги Щербак.

Во-вторых, в трудные минуты опытные гандболистки все-таки держали «Ладу» в игре. В-третьих, нашлось у Александра Хомутова тайное оружие. Периодически у волжанок «выстреливают» молодые гандболистки. На этот раз вдохновение посетило Ольгу Щербак. Она и ранее ярко проводила отдельные матчи, попав в расширенную заявку сборной России на чемпионат Европы. А воскресный матч, пожалуй, можно назвать лучшим в карьере 20-летней гандболистки. Таланта ей не занимать. Весь вопрос теперь в стабильности…

В итоге «Ладе» удалось добиться валидольной победы — 30:26. И второй тайм оставляет тольяттинским болельщикам надежду на общий успех. Понятно, что в штабе «Шиофока» сделают выводы из поражения. Наставник мадьярского клуба остался особенно недоволен действиями своих подопечных в обороне. Ясно, что соперницам обеспечат шумную поддержку темпераментные венгерские болельщики. Не исключено, что симпатии судей также будут на стороне «Шиофока».

В ответной игре «Ладе» придется очень тяжело. Но гандболистки из Автограда все-таки показали, что у них есть свои козыри. У Александра Хомутова очень быстрая команда. Будем надеяться, что сюрпризы для соперниц найдутся у молодежи — Валерии Кирдяшевой или Ольги Щербак. И, в целом, практика показывает, что дружина из Автограда хорошо играет против сильных соперников. И на этом фоне шансы команды на выход в групповую стадию Кубка ЕГФ выглядят равными.

Александр Хомутов: «Конечно, лучше, если было бы «плюс 5».