Вице-чемпионки Европы 12 лет спустя

Решающий матч чемпионата Европы по гандболу Россия — Франция на парижском паркете завершился победой хозяек. Сборная России, за которую выступает капитан и игрок «Лады» Дарья Дмитриева, завоевала серебряные медали ЧЕ — первые за 12 лет.

Сборная России — вице-чемпион Европы.

Повторить исход финала Олимпиады-2016 в Бразилии, где сборная Франции была повержена, россиянкам не удалось. Хотя в стартовом матче Евро-2018 они одолели «трехцветных». Но в финале хозяйки, при поддержке 15000 болельщиков, взяли реванш.

На пути в плей-офф россиянки выиграли оба групповых этапа. Подопечные Евгения Трефилова уступили Словении и Швеции. Но в остальных четырех играх россиянки добились успеха, прибавляя по ходу чемпионата от матча к матчу и подтверждая свой статус одного из главных фаворитов турнира. В полуфинал российские гандболистки вышли досрочно, разгромив датчанок. После этого они завершили в свою пользу полуфинальный матч со сборной Румынии.

В финале борьба шла за каждый мяч, и соперницы долгое время не отпускали друг друга более, чем на один гол. Первые минуты второго тайма остались за хозяйками, которые оторвались на три мяча. Россиянки не позволяли им развить успех. Но и сравнять счет по ходу второго тайма им больше не удалось. А основная нагрузка легла на плечи Дарьи Дмитриевой и Анны Вяхиревой, ставшей самым ценным игроком турнира. Они на двоих забросили 12 мячей. Увы, этого не хватило для победы — 21:24. «Сборная Франции — сильный соперник», — констатировала Дмитриева.

Победа на Евро принесла сборной Франции прямую путевку на Олимпиаду-2020. А сборная России отобралась на ЧМ-2019. И через двенадцать лет после серебра Евро-2006 в Швеции вновь стала вице-чемпионом Старого света.

Наставник россиянок Евгений Трефилов остался недоволен игрой своей команды в финале. «Мы действовали отвратительно. Особенно не получился второй тайм и, в частности, не пошла игра в атаке. Он показал, что у нас нет задней линии, некому бросить по воротам. Тяжело рассчитывать на победу, когда атака не работает, как этого бы хотелось»,- сказал он и отметил, что в целом команда на турнире выступила хорошо.