Валидольные победы

Краткосрочное турне по маршруту Астрахань-Волгоград позволило тренерскому штабу «Лады» просмотреть в деле практически весь наличный состав игроков, чему в немалой степени способствовали обстоятельства — короткий интервал между матчами и разница в классе между соперницами.

Матч «Астраханочка» — «Лада».

Астрахань не без оснований считается одной из самых ярких точек на отечественной карте женского гандбола. Местные власти питают устойчивую слабость к «Астраханочке», которая проводит домашние матчи на арене вместимостью 5000 зрителей. Сравнительно недавно, в 2016 году звезды на небе сошлись таким образом, что клуб из дельты Волги выиграл под руководством легендарного Евгения Трефилова чемпионат России, щелкнув по носу почти непобедимый «Ростов-Дон».

Статус-кво между «Ладой» и «Астраханочкой» лучше всего иллюстрируют судьбы Ирины Сноповой и Кристины Тарасовой, которые переходили из Астрахани в Тольятти и обратно. Ну и добавьте сюда воспитанниц тольяттинского гандбола — Киру Трусову, Елизавету Малашенко, Дарью Самохину, которые уже давно прописались в дельте Волги. Словом, так или иначе, а команда из Автограда де-факто является донором для «Астраханочки» — трансферы Марии Гафоновой и Кристины Тарасовой не дадут соврать.

Еще одним маркером финансовых возможностей Астрахани является присутствие легионеров. С тренерской скамейки командой руководит черногорец Влатко Джонович. В розыгрыше периодически выходит на площадку бразильянка Понтес-Нуньес.

В Астрахани у «Лады» в стартовом составе вышли: Лагина — в воротах, Решетникова, Фомина — на флангах, Какмоля — в линии, Михайличенко, Щербак, Близнова — в задней линии. Молодежь — Кирдяшева и Смирнова — всю игру полировали скамейку запасных.

Поединок выдался валидольным. Игру, в основном, вытащили ветераны. Плюс — Лагина, которая на последних секундах смахнула пенальти астраханок, что позволило сохранить минимальный перевес в счете — 27:26. Причем, наставник «Лады» Алексей Алексеев не стал скрывать, что спасительное решение вернуть в «рамку» на «семерик» Анастасию ему подсказала тренер вратарей Татьяна Ерохина.

Штука в том, что за 7 минут до финальной сирены «Лада» вела — 26:21. «Михайличенко после перерыва стреляла постоянно мимо, а другой Михайличенко у нас, к сожалению, нет», — развел руками Алексей Алексеев.

Матч «Динамо-Синара» — «Лада».

В Волгограде стартовый состав тольяттинок был принципиально иным: Михайлюта — в воротах, Новоселова, Блохина — по краям, Амельченко — в линии, Кирдяшева, Щербак, Голубева — в задней линии. Начало матча они провалили полностью — 0:5. Выход Елены Михайличенко позволил выиграть в начале второго тайма отрезок со счетом 8:3. В итоге победа — 28:24. При этом количество потерь у резервисток зашкалило — 16.