В борьбе за еврокубок

Тольяттинская «Лада» сделала уверенный шаг в групповую стадию Кубка ЕГФ, разгромив в первом матче на выезде подмосковную «Звезду» — 36:24.

В Звенигороде волжанки наглухо перекрыли подступы к своим воротам на финише игры.

Звенигородский клуб подтвердил реноме удобного для волжанок соперника. Хотя решающего перевеса кудесницы ручного мяча из Автограда добились во второй половине игры. До перерыва «Звезде» удавалось поддерживать интригу.

В первую очередь отметим уверенную игру «Лады» в обороне. За весь второй тайм команда пропустила всего восемь мячей. А заключительную треть тайма подопечные Алексея Алексеева и Екатерины Маренниковой провели, можно сказать, образцово, пропустив всего один мяч.

Гандикап в дюжину мячей превращает ответный поединок в пустую формальность. Хотя в отдельно взятом матче ватага Алексея Гумянова вполне способна преподнести сюрприз.

Совсем иные эмоции остались у тольяттинских болельщиков от домашнего матча против действующего чемпиона — «Ростов-Дона». Даже с оговорками на то, что донской клуб по праву считается одним из сильнейших в Европе, поражение (20:27) получилось чересчур болезненным. Если брать для сравнения решающие матчи предыдущего сезона, они прошли в куда более упорной борьбе.

По сути большую часть проблем ростовчанки решили, почти наглухо перекрыв в составе волжанок Елену Михайличенко. Хотя в какой-то момент по ходу второго тайма чемпионская атака также засбоила, пополняя лицевой счет исключительно реализованными «семериками». Шутка ли, в ворота тольяттинок было назначено 10 (!) 7-метровых пенальти. И нередко это наказание выглядело не совсем адекватным…

Взламывать мощную защиту ростовчанок было тяжело.

Тем временем обнародован состав сборной России для подготовки к предстоящему чемпионату мира. Помимо тренера Алексея Алексеева, «Лада» делегирует в подмосковный Новогорск голкипера Анастасию Лагину, разыгрывающего Ольгу Щербак, полусреднего Елену Михайличенко и правого крайнего Ольгу Фомину.

Отметим также в списке «сборниц» тех воспитанниц тольяттинской школы гандбола, которые нынче выступают за другие клубы. Это левый крайний Кристина Кожокарь, полусредние Елизавета Малашенко и Ольга Горшенина.

На следующей неделе сборная России отправится на турнир в южнокорейский Сеул. Чемпионат мира будет проходить в японском Кумамото с 30 ноября по 15 декабря. Мировой форум станет одним из этапов отбора на Олимпиаду. Чемпионки мира получат путевку на Игры напрямую.

Сборная России, в случае триумфа гандболисток Франции, также сможет отобраться на Олимпиаду — на правах вице-чемпиона Европы.

Соперниками россиянок на первой стадии чемпионата мира станут команды Китая, Аргентины, Конго, Японии и Швеции.