Справились без Дарьи

Тольяттинки, одержав в 20 матчах 18 побед, уступили первую строчку в таблице «Ростов-Дону». И в первом раунде плей-офф получили в соперники «Университет» из Ижевска.

Матч против волгоградского «Динамо-Синары» ничего не решал с турнирной точки зрения. Тольяттинки стали досрочно вторыми, волгоградки — шестыми, потеряв двух ключевых игроков из-за травм. Правда, и у «Лады» из-за травмы стопы не была заявлена на матч лидер — Дарья Дмитриева, через которую строится вся игра тольяттинок. Так что в какой-то мере соперницы оказались квиты. Хотя суммарный класс игроков «Лады» даже без Дмитриевой с Ведехиной все равно выше.

Дарья Дмитриева устроила автограф-сессию в холле «Олимпа». Акция вызвала ажиотаж у тольяттинцев: мало кто ожидал увидеть олимпийскую чемпионку «в народе». А на площадке одноклубницы обошлись без нее. Роль лидеров взяли на себя игроки из разных гандбольных поколений — 17-летняя Елена Михайличенко и 30-летняя Екатерина Гайдук. Благодаря их стараниям на первый тайм тольяттинки ушли при счете 19:11.

Нынешняя «Динамо-Синара» не так опасна, как четыре-пять лет назад, — звезды только подрастают. Но у команды не отнять бойцовских качеств. Во втором тайме гостьи предприняли попытку догнать «Ладу» и иногда частично преуспевали в этом, сокращая счет до четырех-пяти мячей. Но на большее их не хватило.

«Меня порадовали молодые игроки: Михайличенко здорово сыграла, Смирнова во втором тайме хорошо вошла в игру, в воротах уверенно выглядела Анастасия Лагина», — отметил наставник «Лады» Александр Хомутов.

В первом раунде плей-офф «Лада» сыграет с ижевским «Университетом» 18 и 21 апреля (и 22-го, если потребуется). Другие пары выглядят так: «Ростов-Дон» — «Ставрополье», «Астраханочка» — «Звезда», «Кубань» — «Динамо-Синара». В случае выхода во второй раунд тольяттинки сыграют с победителем пары «Кубань» — «Динамо-Синара».