Снова здравствуй, «Ростов-Дон»!

«Лада» вышла в финал чемпионата России.

В минувшее воскресенье в УСК «Олимп» прошла ответная встреча между тольяттинской «Ладой» и краснодарской «Кубанью» (в первом матче 1/2 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Краснодаре «Лада» обыграла «Кубань» — 34:27). Стоит отметить, что уже второй год подряд «Кубань», ведомая главным тренером российской сборной Евгением Трефиловым, создает серьезную конкуренцию сильнейшим клубам страны.

В Тольятти после обмена первыми голами гостьи «ушли» вперед, и две трети первого тайма тольяттинки находились в роли догоняющих. Зато когда «Лада» вышла вперед и стала отрываться в счете, казалось, что ликование трибун заглушило все звуки на расстоянии нескольких километров. Уже в первом игровом отрезке отличились оба вратаря нашей сборной — Елена Уткина («Лада») и Виктория Калинина («Кубань»). Наметились и лидеры по забиванию мячей, у нас это, конечно, капитан команды Дарья Дмитриева (9 мячей за матч), у кубаночек—Диана Голуб (12 мячей, из них 5 семиметровых). К перерыву счет на табло был 17:13 в пользу хозяек площадки.

Второй тайм еще больше укрепил преимущество волжанок, разрыв в счете стал на 5-6 мячей. Периодически гостьи делали отчаянные попытки изменить положение вещей, и время от времени им удавалось сократить отставание. К тому же в ворота Елены Уткиной как никогда часто (по крайне мере было такое ощущение) назначали семиметровые броски, которые «кубаночки» как правило реализовывали (а вот наша Полина Ведёхина дважды не забила семерик). Кроме того, подопечные Евгения Трефилова жестко встречали и персонально опекали (чуть не с середины площадки) Дарью Дмитриеву, но это им не помогло. Как холодный душ для гостей стала серия удачных перехватов и отбитых мячей, к тому же вышедшая на замену Уткиной Анастасия Лагина отлично парировала семиметровые (в частности один эпизод был с добиванием — Анастасия отразила оба броска Дианы Голуб).

Исход встречи во второй части этого игрового отрезка уже не вызывал сомнения, хоть временами становилось неуютно. Итог игры — 33:28, и, как и в прошлом сезоне, «Ладе» предстоит соперничать за чемпионство с грозным «Ростов-Доном». Год назад наша команда стала серебряным призером первенства, сейчас, конечно, уже хочется большего.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кубани» Евгений Трефилов сказал: «Мне очень жаль, что у меня нет команды». Далее наставник сборной страны продолжил, что у всех клубов есть проблема «вторых номеров», то есть, что стабильно играют только лидеры, а заменить их (в случае чего) некем. Евгений Васильевич перенес эту тему и на трудности сборной России, попутно посетовав, что «Ростов-Дон» своих лучших игроков в сборную просто не отправляет (бережет для клубных игр в чемпионате России и в еврокубках). В том, что ростовский клуб покажет сильную и жесткую игру, сомневаться не приходится.

Первый финальный матч между «Ладой» и «Ростов-Доном» состоится завтра в Ростове-на-Дону, начало в 20.00 по тольяттинскому времени. Ответная игра в тольяттинском УСК «Олимп» пройдет 1 мая. Если для определения победителя серии понадобится дополнительная встреча, то она будет проведена здесь же на следующий день.