С боем удержали победу

На домашнем старте «Лада» обрадовала болельщиков.

«Лада» начала чемпионат с двух побед в двух играх в гостях — над «Звездой» 2 сентября (28:26) и «Лучом-РГСУ» 4 сентября (40:14). И вполне естественно, что сильная амбициозная команда в первом матче дома готова была полностью выложиться, чтобы достойно победить.

Когда на послематчевой пресс-конференции 15 сентября в УСК «Олимп» главный тренер краснодарской «Кубани» и женской гандбольной сборной России Евгений Трефилов заявил, что его команда «безобразно играла», неудивительно, что некоторые из присутствующих журналистов с ним не согласились.

Кубаночки дали тольяттинкам настоящий бой — и все же в результате этого красивого, упорного и жесткого противостояния наши гандболистки отстояли свою заслуженную и очень нужную в этот день победу. Тем более что «Кубань» к тому моменту, наравне с «Ростов-Доном», имела на предварительном этапе чемпионата России суперлиги четыре победы из четырех возможных — и прервать этот шикарный старт ей было, конечно, жалко. Но обо всем по порядку.

Перед началом игры тольяттинские болельщики, тольяттинская общественность, игроки и гости города почтили минутой молчания память знаменитого гандбольного тренера Левона Акопяна, наставника «Лады», тренера золотой олимпийской сборной на Играх-2016 в Рио, к сожалению, так и не поборовшего серьезную болезнь и ушедшего из жизни накануне сезона. Подопечные Александра Хомутова, старшего и пока фактически главного тренера команды, в этот день, как было сказано перед матчем, играли и для Акопяна.

Все пошло прекрасно. Как всегда блистающие звезды российской сборной Дарья Дмитриева и Полина Ведёхина вкупе с другими игроками в достаточной степени обновленной «Лады» завершили первую половину встречи с впечатляющим преимуществом 20:14 в нашу пользу. Например, лучшим игроком матча с нашей стороны была названа Алена Амельченко, которую мы наблюдали в прошлом сезоне в играх за «Звезду»; вернулась в клуб после некоторого отсутствия известная болельщикам Екатерина Гайдук (Давыденко). Хочется отметить еще левого крайнего Кристину Тарасову и линейного Марию Гафонову как замечательных работниц на поле. А в принципе, вся команда проявила себя. И к этой «руке, на которой не должно сломаться и пальчика», как после игры выразился очень обозленный Трефилов, по крайней мере, в первом тайме претензий не было вообще.

Но дальше было посложнее. Во втором тайме «Кубань», естественно, прибавила. Это закон жанра, свидетельство того, как может работать тренер и перестраиваться коллектив. И когда разрыв в счете стал минимальным, и на трибунах стало тревожно, наши девушки смогли славно собраться. Хомутов угадал с заменой вратаря: Анастасия Лагина, дав отдохнуть сделавшей несколько досадных ошибок еще до перерыва Елене Уткиной, отразила пару-тройку «хороших» мячей, в том числе и семиметровый.

— Я считаю, Лагина вовремя и очень удачно вошла в ворота, во многом благодаря именно ей мы вытянули игру, — подчеркнул на пресс-конференции Александр Хомутов. — Хотя Уткина неплохо отыграла первый тайм, у нее расстроилось во втором. Имея шесть мячей в запасе, надо, конечно, выигрывать. Очень стало рискованно, когда остался всего один.

Матч закончился со счетом 34:29. «Лада» порадовала тренеров и болельщиков тем, что не упустила своего преимущества. А что касается претензий очень нами любимого и уважаемого Евгения Трефилова к судьям и ко всему прочему — это всегда отдельный разговор.

Мы поздравляем тольяттинскую «Ладу» с победой и желаем ей дальнейших успехов. Елена Уткина, Дарья Дмитриева, Полина Ведехина и Алена Амельченко сейчас находятся на сборе национальной сборной России. Следующий матч чемпионата наша команда проведет 4 октября на выезде с «Астраханочкой», потом 6-го — с «Динамо-Синара». А в родных стенах — 23 октября с клубом «Ставрополье».