Ростовские не по зубам

От поездки в Ростов на важнейший матч первой части чемпионата России «Лада» ожидала многого — и прежде всего реванша за единственный проигрыш в первом круге предварительного этапа. А если бы подопечные Александра Хомутова не просто этот реванш взяли, а победили с разницей не менее чем в 7 мячей, это вывело бы их на 1-е место и, естественно, дало бы преимущество на всех этапах плей-офф, включая финал.

К середине второго тайма тольяттинки сократили разрыв до минимума – 20:19.

Но с «Ростов-Доном» — одним из лучших в Европе и лучшим в стране клубом — играть всем и всегда очень непросто, не говоря уж о том, чтобы реализовать такие заявки. «Лада» проделала фантастическую работу, поэтому они сражались все 60 минут», — похвалил нашу команду на послематчевой пресс-конференции Амброс Мартин, главный тренер ростовчанок. А вот Александр Хомутов, наоборот, высказался совершенно в другом ключе: «Результат матча нас не удовлетворил. Хотели показать хорошую игру, сражаться до конца. Подвела реализация моментов в атаке. Все остались недовольны результатом — и игроки, и тренеры».

По-своему правы, конечно, оба тренера. «Лада» прекрасно сопротивлялась, особенно в первом тайме, постоянному натиску ростовчанок (правда, это был единственный раз в матче) в самом начале игры даже выходила вперед. Но хозяева, хоть и играли аж без трех

своих травмированных звезд — Анны Вяхиревой, Полины Кузнецовой и Юлии Манагаровой, медленно, но верно, пусть и не так, конечно, эффективно, делали свое дело. И на перерыв команды ушли уже с очень некомфортным для гостей разрывом в счете в три мяча в пользу «Ростова» — 15:12.

К середине второго тайма тольяттинки, не прекращающие упорно бороться, сократили этот разрыв до минимума — 20:19. Но тут и произошел досадный надлом: в какой-то момент последовали четыре безответных гола в наши ворота — и «Лада» уже не смогла поправить ситуацию. Окончательный счет — 28:22 в пользу хозяев (кстати, в домашнем матче с «Ростов-Доном» 25 октября прошлого года «Лада», напомним, проиграла тоже с разницей в шесть мячей — 27:33).

Надо сказать, что «Лада» тоже играла без двух отличных игроков, без двух травмированных Полин — Ведёхиной и Горшковой. Хочется отметить игру вратарей: у хозяев — Галины Мехдиевой (особенно в начале игры), у гостей — Анастасии Лагиной. У нас в который раз лучшим бомбардиром стала Дарья Дмитриева (9 голов), а наши оборону и ворота больше всего пробивали Марина Судакова (8 мячей) и Анна Сень (6).

Теперь «Лада» готовится к матчу с «Динамо-Синарой» из Волгограда: он состоится в Тольятти в УСК «Олимп» 6 марта в 19.00 — в последний день предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги. Наши игроки и тренеры ждут соперника в 1/4 финала плей-офф, стартующего 18 апреля. Им станет команда, которая закончит предварительный этап первенства на 7-м месте.