Помогли испанцу дебютировать

Представительницы «Лады» помогли сборной России успешно стартовать в отборочном турнире чемпионата Европы.

Ворота словачек атакует Елена Михайличенко.

Первоначально в тренировочный лагерь главной команды страны были вызваны пятеро гандболисток и главный тренер команды из Автограда. Однако в заявку на игру против Словакии попали только голкипер Анастасия Лагина и разыгрывающий Елена Михайличенко.

Сразу было понятно, что силы соперниц на площадке в Ростове-на-Дону не равны. Однако примерно до середины первого тайма счет на табло вовсе не отражал разницу в классе между соперницами. На перерыв наша команда ушла с преимуществом в семь мячей.

А как на дрожжах перевес в счете олимпийских чемпионок стал расти после появления в «рамке» Анастасии Лагиной — примерно в середине второго тайма. Прямо скажем, Настя не относится к числу «звезд» мирового класса. Однако своей добросовестностью она даст фору многим. Словом, вратарь-трудяга. Что Лагина вновь подтвердила на берегах Дона, отразив 70% (!) бросков. Это позволило сборной России отправить команду Словакии в глубокий нокаут — 34:15.

Анастасия Лагина (крайняя слева) в матче со Словакией отразила 70 процентов бросков.

Елена Михайличенко записала на лицевой счет 2 результативных броска. По 3 раза поразили ворота словацкой сборной воспитанницы тольяттинского гандбола — Елизавета Малашенко и Кристина Кожокарь.

А в воскресенье сборная России нанесла визит в Швейцарию. Местные гандболистки, мягко говоря, к когорте грандов мирового класса не относятся. Но есть игроки, которые выступают в приличных европейских чемпионатах. А потому наша команда вновь встретила до перерыва весьма упорное сопротивление со стороны соперниц — на отдых россиянки отправились с перевесом в счете всего в 2 мяча.

Но постепенно разница в классе между спортсменками сказывалась. Анастасия Лагина записала себе в актив дюжину сэйвов. На счету Елены Михайличенко 1 заброшенный мяч. Правый крайний Ольга Фомина результативными действиями в Швейцарии не отметилась.

Швейцарская команда до перерыва достойно сражалась с россиянками.

Не без труда, но сборная России одержала победу со счетом 35:26. Воспитанница тольяттинского гандбола, голкипер Кира Трусова также забросила 1 мяч. Вновь голевым «хет-триком» отметилась левый крайний Кристина Кожокарь.

Тренировки в игровом режиме. Смотр ближайшего резерва. Такие матчи можно именовать по- разному. Тем не менее, дебют на тренерском мостике сборной России испанского специалиста Амброса Мартина можно назвать успешным.

Будем надеяться, тольяттинские гандболистки произвели на нового главкома россиянок достаточно благоприятное впечатление — для вызова на следующие сборы. Напомним, наша команда готовится к декабрьскому чемпионату мира, который станет ключевым этапом отбора на Олимпиаду-2020.