Подарок в День влюбленных

«Лада» обеспечила себе второе место на предварительном этапе чемпионата суперлиги, разгромив одного из конкурентов в борьбе за медали.

Матч с «Астраханочкой» в Тольятти имел важнейшее значение для «Лады». До этого единственный проигрыш нашей команде принесла игра с «Ростов-Доном». Та встреча, состоявшаяся 25 октября минувшего года, закончилась со счетом 33:27 в пользу действующих чемпионок страны. К моменту игры в УСК «Олимп» 14 февраля с астраханками ни ростовчанки, ни «Лада» очков больше не теряли, а наши соперницы, ведя преследование «Кубани», шли на четвертом месте.

Матч начался с весьма продолжительной разведки. Игра в режиме «взаимопрощупывания» шла мяч в мяч. И те, и другие волжанки не давали друг другу уйти хоть в какой-то заметный отрыв. У нас, как чаще всего происходит, радовала умелая игра на диспетчерской позиции капитана — Дарьи Дмитриевой, снова признанной по итогам встречи лучшим в «Ладе» игроком. В астраханской команде явного лидера не замечалось. Слегка, пожалуй, выделялась в этой роли экс-тольяттинка Елизавета Малашенко.

Словом, первый акт сражения двух фаворитов первенства прошел довольно тревожно и для игроков, и для зрителей. Болельщики на трибунах не получали ни малейшей возможности расслабиться и передохнуть. Но во второй половине встречи все довольно резко изменилось — «Лада» в День святого Валентина себе самой и всем в нее влюбленным преподнесла отличный подарок.

До перерыва хозяевам поля удавалось уйти вперед ненадолго лишь дважды — в первый раз на два, во второй на три мяча, но «Астраханочка» оба раза отыгралась. Перелом случился примерно на 35-40-й минутах: в это время автозаводчанки забили пять безответных мячей и ушли в отрыв, который уже не упустили и который к финалу игры лишь развили, на возникшем эмоциональном подъеме укрепив свое преимущество.

Когда прозвучал финальный свисток, табло демонстрировало счет 39:29, что было очень приятно в свете того, что наши милые барышни обеспечили себе как минимум второе место на предварительной стадии чемпионата. Кроме Дмитриевой, забившей 10 голов, выделим в этой игре Кристину Тарасову, на счету которой 5 мячей.

Минут за восемь до конца наставник «Лады» Александр Хомутов позволил дать отдохнуть всем своим лидерам. «Не хотел и не мог рисковать раньше времени», — пояснил он на послематчевой пресс-конференции. Матч доигрывала молодежь, не дав повода себя упрекнуть.

Спустя четыре дня «Лада» в гостях уверенно выиграла у «Ставрополья» — 26:18 (12:7), позволив, кстати, впервые забить в свои ворота лишь на 13-й минуте. А последний свой матч на предварительном этапе чемпионата России она проведет с волгоградским клубом «Динамо-Синара» в Тольятти 6 марта.