«Лада» выходит в финал

В субботу, 30 марта, в полуфинале Кубка России в Ростове-на-Дону «Лада» сыграла с «Астраханочкой».

Незадолго до этого в астраханской команде сменился главный тренер, пост которого вместо Георгия Заикина занял черногорский специалист Влатко Джонович. «Астраханочка», дважды проигравшая тольяттинкам на предварительном этапе чемпионата российской суперлиги, решительно настраивалась на реванш.

Гол забивает Ольга Фомина.

По ходу первого тайма ни одна из команд не имела явного преимущества, выходя вперед лишь на один мяч, после чего счет сравнивался. После перерыва, на который команды ушли при равновесии (13:13), «Лада» постепенно добавила в скорости и давлении на ворота соперников. Заметно активизировалась один из лидеров молодежной сборной России Елена Михайличенко, ставшая с 10 мячами в этой встрече лучшим игроком в составе тольяттинской команды. Ее и одного из лидеров национальной сборной — капитана «Лады» Дарью Дмитриеву астраханская команда удостоила персональной опеки.

В концовке за счет в том числе и удачных действий вратаря Анастасии Лагиной тольяттинки получили преимущество «плюс 3». «Астраханочка» отчаянно пыталась сравнять счет, но финальная сирена зафиксировала победу с минимальным преимуществом автозаводчанок — 27:26.

В воскресенье, 31 марта, в 14.30 (мск) в финале Кубка России «Лада» сыграет с «Ростов-Доном», в своем полуфинале не оставившим шансов звенигородской «Звезде» — 32:25.