В шаге от выхода в основной этап

Гандболистки «Лады» одолели подмосковную «Звезду» и АГУ-«Адыиф» из Майкопа. Звенигородскую команду тольяттинки обыграли в гостях (36:24) в матче отборочного раунда Кубка ЕГФ, а коллектив из столицы Адыгеи дома (35:23) в поединке чемпионата страны. 16 ноября «Лада» сыграет последний домашний матч в 2019 году – ответную встречу Еврокубка со «Звездой».

Гумянов призывал не бояться

В прошлом сезоне с жеребьевкой отборочного раунда Кубка ЕГФ «Ладе» не повезло: в соперники ей выпал венгерский «Шиофок», который наравне с «Ладой» считался фаворитом всего турнира. Команды обменялись домашними победами, но венгерки выиграли дома чуть крупнее и прошли в групповой этап. А весной завоевали главный трофей.

Второй год кряду вылетать на ранней стадии турнира игроки «Лады» не хотели. Соперник им достался полегче, чем «Шиофок». Но не слабый. И к первому поединку двухраундового противостояния в Звенигороде «Лада» подошла с хорошим настроем.

А вот подмосковные гандболистки начали матч робко. И проиграли первую пятиминутку — 1:5. Наставник «Звезды» Алексей Гумянов срочно взял тайм-аут, во время которого в эфир попали его слова в адрес игроков: «Не бойтесь! Играйте, как договаривались!» И «Звезда» заиграла неплохо, как тренер и просил, но первый тайм закончился со счетом 14:16.

После перерыва «Лада» ускорила темп, а у хозяек силы стали иссякать. И счет вырос до 36:24 в пользу «Лады», у которой блестящий матч выдали кандидаты на участие в декабрьском чемпионате мира — Анастасия Лагина, Елена Михайличенко и Ольга Фомина. На взгляд корреспондента «ВК» и при всем уважении к «Звезде», 12 мячей форы на чужой площадке отыграть будет суперсложно. При условии, что «Лада» сама не создаст себе проблем и отнесется к ответному матчу 16 ноября серьезно.

Задачу не выполнили

А в среду тольяттинки проводили домашний поединок в рамках чемпионата России с адыгейским АГУ-«Адыиф». Матч изначально считался несложным для волжской команды. Поэтому тренерский штаб «Лады» намеревался наиграть активную защиту, поставив перед командой задачу: пропустить не более 18 мячей. Однако с настроем на этот матч у «Лады» возникли проблемы. Прошло 18 минут, а на табло горело 7:7. В спорте всякое бывает, но в данном конкретном случае это выглядело странно, ведь разница в уровне команд — колоссальная. Хотя первый тайм тольяттинки все же выиграли — 16:11. А вот уже во втором, не напрягаясь, игроки «Лады» довели дело до победы — 35:23. Но задачу тренерского штаба не выполнили.

В субботу «Лада» должна «де-юре» оформить себе проход в групповой раунд Кубка ЕГФ. А затем делегировать своих игроков на ЧМ-2019 в Кумамото.

Алексей Алексеев, главный тренер «Лады»:

— Результат игры с АГУ-«Адыиф» был предсказуем. Но недопустимо в таких матчах расслабляться. Надо сразу играть в полную силу и обеспечить результат, а потом — экспериментировать. Хорошо, что соперник нас опустил с небес на землю: некоторые игроки еще празднуют победу в Звенигороде.