«Лада» упустила Суперкубок

Вторая попытка тольяттинской гандбольной дружины выиграть Суперкубок России успехом не увенчалась. Как и четыре года назад, «Лада» проиграла одной из лучших команд Европы, хотя играла на своей площадке.

Матч открытия сезона собрал в Тольятти полный зал.

Суперкубок в российском женском гандболе — турнир молодой, проводится с 2014 года, когда этот приз оспаривали подмосковная «Звезда» и волгоградское «Динамо-Синара». Играли тогда на нейтральной площадке, в Астрахани, при очень небольшом количестве зрителей. Выиграла «Звезда» — 32:27. А вот все четыре следующих розыгрыша Суперкубка завершались победой «Ростов-Дона». И все матчи дончанки выиграли с разницей в десять и более мячей. В том числе и у «Лады» в сентябре 2015 года в Тольятти — 27:17. Это, к слову, был первый поединок Дарьи Дмитриевой за тольяттинскую команду.

Перед началом нынешней встречи сомнений относительно того, кто является фаворитом матча, ни у кого не было. Ростовская команда стабильно играет в одном составе уже много лет, имеет в своем распоряжении почти всех лучших игроков страны. Ими руководит один из лучших тренеров континента – испанец Амброс Мартин, который также возглавляет сборную РФ. Игроки «Ростова» были освобождены от августовского сбора национальной сборной. И команда целенаправленно готовилась к матчу за Суперкубок, внимательно проанализировав игру «Лады» в предсезонных турнирах.

В первом тайме матча перед автозаводчанками выросла неприступная стена.

Новый наставник тольяттинок Алексей Алексеев и его тренерский штаб тоже готовились. Как играть против «Ростов-Дона» — все знают. Но воплотить на площадке эти знания мало у кого получается.

Физически игроки «Лады» готовы хорошо. А вот игру выстроить так, чтобы реально конкурировать с донской командой — на это требуется время. Поэтому преимущество ростовской команды было подавляющим. Прежде всего за счет мощной, активной и цепкой защиты. Мячи до ворот 38-летней Анны Седойкиной, как правило, долетали не самые сложные. Да и сама она сыграла блестяще, имея к перерыву 57 процентов отраженных бросков. Счет 16:8 к перерыву на табло реально отражал соотношение сил. Единственной, кто у «Лады» сыграл на уровне донской команды, была Елена Михайличенко, но ее усилий не хватило, чтобы как-то влиять на ход матча.

Восьми голов Елены Михайличенко оказалось мало для успеха.

Во втором тайме ростовчанки довели перевес до 12 мячей. И только потом снизили давление. Концовку матча «Лада» выиграла 6:1, что говорит о наличии у команды характера.

— Не будем обманывать себя, глядя на счет: лишь когда игра была сделана, и за результат команда из Ростова уже не опасалась, наши девочки раскрепостились и сделали счет более или менее приличным, — признал Алексей Алексеев. — Это говорит о том, что волнение у них присутствовало довольно сильное. Еще раз повторю — не страшно проиграть такому сопернику. Главное – сделать правильные выводы из неудачи.

Донская дружина снова выиграла Суперкубок страны.