«Лада» уступает «Ростов-Дону»

В воскресенье, 31 марта, «Лада» в финале Кубка России сыграла с «Ростов-Доном».

Ростов-на-Дону не первый год принимает второй по значимости турнир в российском женском гандболе, непременно его выигрывая. Девять раз донская команда завоевывала Кубок страны, правда, чаще это случалось исключительно на домашней площадке.

Тольяттинки в обороне.

Почему Федерация гандбола России, которая вроде бы должна быть заинтересована в спортивной составляющей и популяризации гандбола в регионах, из года в год предоставляет преимущество проведения «Финала четырех» одному и тому же клубу – безоговорочному лидеру чемпионата России «Ростов-Дону» — большой вопрос для многих любителей гандбола. Тем более, что и в Тольятти, и в Астрахани, чьи команды участвовали в розыгрыше, есть не менее вместительные и современные спортивные арены, чем в Ростове-на-Дону, и опыт проведения матчей уровня сборной России.

Что до финала, то это был вполне закономерный и запланированный его организаторами итог, включая количество минут удалений у гостей и у хозяев турнира. «Лада» выдержала первый тайм (12:13). Героические усилия команды старшего тренера Александра Хомутова благополучно завершились вполне достойным поражением волжанок – 28:30.

«Лада» получает серебряные медали, а отметить в турнире следует раскрывающуюся в каждом матче юную тольяттинскую 17-летнюю звездочку, лидера молодежной сборной России – Елену Михайличенко, забросившую в этом матче 11 мячей и ставшую лучшим снайпером нынешнего Кубка России.

«Лада» — серебряный призер «Финала четырех».