«Лада» уступает «Ростов-Дону»

В пятницу, 17 мая, в первом финальном матче плей-офф «Лада» в УСК «Олимп» принимала «Ростов-Дон».

Чемпион страны прибыл на волжские берега в статусе серебряного призера Лиги чемпионов, в которой он в Будапеште в финале с минимальной разницей — 24:25 уступил венгерскому «Дьеру». Раздосадованные ускользнувшим золотом ростовчанки решительно настраивались на победу в Тольятти, впрочем, и «Лада» вышла с запредельным боевым настроем.

В первом тайме каждой из команд лишь ненадолго удавалось выйти вперед на два мяча, а счет (14:15) в пользу гостей после перерыва сравняла Полина Горшкова после дальнего паса вратаря Анастасии Лагиной.

При равной игре тольяттинки пропустили три атаки с участием лидеров «Ростов-Дона» — легионера из Нидерландов Лоис Аббинг и Анны Вяхиревой, после чего в авральном порядке пришлось ликвидировать разницу «минус 4». Огромными усилиями всей команды это удалось лишь в концовке, когда капитан «Лады» Дарья Дмириева, признанная лучшим игроком матча, отдала на правый фланг неожиданный пас Ольге Фоминой, в полете перехитрившей голкипера ростовчанок Анну Седойкину.

В оставшиеся до сирены секунды тольяттинки сохранили равный счет  — 27:27, а в две дополнительные пятиминутки больше сил и точности было у гостей. Без промаха била семиметровые Лоис Аббинг, а тольяттинки во второй овертайме получили удаление Елены Михайличенко, которая затем все же забросила последний гол в этой встрече – 31:34.

Во вторник, 21 мая, и, если потребуется, в среду, 22 мая, «Лада» в Ростове-на-Дону сыграет второй и третий финальный поединок до двух побед одной из команд.