«Лада» проигрывает в Ростове-на-Дону

В пятницу, 27 апреля, гандболистки «Лады» в первой встрече финала плей-офф чемпионата российской суперлиги сыграли с «Ростов-Доном».

Прошлогодние финалисты – чемпион и серебряный призер — вновь сошлись в серии до двух побед в битве за золотые медали. В свой предыдущий раз волжанки выигрывали награды высшей пробы аж десять лет назад, и ныне в год 20-летия гандбольного клуба «Лада» намерены вернуть чемпионское звание. На сей раз тольяттинки, занявшие первое место в регулярном чемпионате, имеют преимущество в дополнительной домашней игре. Но и грозный «Ростов-Дон», располагающий целой когортой титулованных игроков мирового уровня, не собирается уступать трон, что доказал выходом в Финал четырех Лиги чемпионов.

Стартовый натиск хозяек площадки принес им преимущество в три мяча, которое на 13-й минуте «Лада» уравняла броском Полины Ведехиной. На перерыв волжанки ушли, уступая 9:10. Далее команды периодически менялись в качествах – лидирующий-догоняющий, но стоило гостям выйти вперед – включался судейский фактор, в результате которого тольяттинки получили 10 минут удалений против 4 минут у ростовчанок.

За три с половиной минуты до финальной сирены снайпер «Лады» Полина Ведехина точным 11-ым броском сравняла счет (26:26), но бразильский легионер Ана Родригес вывела «Ростов-Дон» вперед. А в заключительной атаке бросок тольяттинки Дарьи Дмитриевой парировала вратарь Анна Седойкина. В результате – победа хозяек площадки – 27:26.

Во вторник, 1 мая, и, если потребуется, в среду, 2 мая, «Лада» в УСК «Олимп» проведет в «Ростов-Доном» в УСК «Олимп» решающие матчи за золото.