«Лада» проиграла «Ростов-Дону»

В пятницу, 30 августа, в УСК «Олимп» в матче за Суперкубок «Лада» принимала «Ростов-Дон».

Матч был интересен еще и своеобразным поединком главного тренера команды гостей Амброса Мартина, недавно возглавившего тренерский штаб сборной России, и его помощника по сборной, наставника «Лады» Алексея Алексеева.

Финалист Лиги чемпионов прошлого сезона «Ростов-Дон» в излюбленной манере предложил высокий темп, сочетающийся у него с железобетонной защитой. Достаточно сказать, что за 10 минут первого тайма тольяттинкам удалось лишь однажды поразить ворота соперниц, что сделала Ольга Щербак. Гости продолжали методично вколачивать мячи в ворота Анастасии Лагиной, которая, к слову, не раз выручала команду, отразив 35% бросков. Тольяттинки же часто теряли мяч, который у них при этом не всегда точно летел в цель, что отразилось на табло после первого тайма в виде результата (8:16).

Упускать такое солидное преимущество чемпион страны, обладатель Кубка России и действующий обладатель Суперкубка не имел права, поэтому разница в счете для волжанок в одном из эпизодов достигала «минус 12». Но, во многом благодаря своей юной звездочке Елене Михайличенко (8 мячей), признанной в «Ладе» лучшим игроком матча, тольяттинки к финальной сирене сократили отставание до итоговых – 22:29. И «Ростов-Дон» в пятый раз подряд становится обладателем Суперкубка.

Главный тренер «Лады» Алексей Алексеев объяснил поражение своей команды сильным волнением.

— Наш соперник снова доказал, что является одним из сильнейших клубов Европы, если не сильнейшим. Такой команде проигрывать, естественно, не стыдно. Хотя это всегда неприятно.

Назвав голкипера «Ростов-Дона» Анну Седойкину вратарем номер один в России, рулевой «Лады» отметил сильное волнение своих игроков и необходимость сделать из неудачи правильные и полезные выводы.

Главный тренер «Ростов-Дона» Амброс Мартин заявил, что его команда очень довольна.

— Мы счастливы, что смогли взять трофей, играя против такой хорошей команды, как «Лада». Хочу ее поздравить за очень хорошую игру во второй половине. Проигрывая больше десяти мячей, она не переставала сражаться и показала настоящий боевой дух.

Наставник рассказал, что поставил задачу своей команде в начале матча по-максимуму сыграть в защите, где, по его словам, его игроки провели замечательную работу, создав сопернику много проблем.