«Лада» побеждает «Шиофок»

В субботу, 10 ноября, «Лада» в УСК «Олимп» в третьем раунде Кубка ЕГФ принимала клуб «Шиофок» из одноименного города.

Состав соперниц волжанок изобиловал легионерами, в числе которых были представительницы Дании, Испании, Норвегии, Польши, России, Румынии, Сербии, Франции и Хорватии. В том числе хорватка Андреа Кобетич (Пенезич) и вице-чемпионка Олимпиады в Рио, чемпионка мира 2017 года француженка Эстель Нзе-Минко. В чемпионате Венгрии «Шиофок» занимает четвертое место.

Обе команды решили не форсировать события и в первом тайме устроили «качели» обмениваясь результативными атаками, но при этом не отпуская соперника вперед далее чем на один-два мяча.

После перерыва на второй тайм «Лада» вышла, проигрывая (15:16), но постепенно наращивала давление на ворота венгерской команды. Скользкое равновесие держалось до середины второго тайма, и когда вратарь Елена Уткина парировала два семиметровых штрафных, в атаке «Лады» решающую роль сыграли ее лидеры – Дарья Дмитриева и Екатерина Гайдук, а действия молодой Ольги Щербак, то и дело выходившей на линию атаки с разящими бросками, стали откровением для игроков «Шиофока». «Лада» победила – 40:26, а Щербак удостоилась приза лучшего игрока в составе тольяттинок.

Ответная встреча Кубка ЕГФ в Венгрии состоится в воскресенье, 18 ноября.