«Лада» идет без потерь

Тольяттинки в матче чемпионата страны дома обыграли краснодарскую «Кубань» — 34:29.

«Лада» против своего бывшего наставника, а ныне – главного тренера сборной России и «Кубани» Евгения Трефилова… Лучший анонс для открытия гандбольного сезона в Тольятти сложно было придумать.

После пяти минут равной борьбы на площадке УСК «Олимп» «Лада» стала неуклонно прибирать инициативу к рукам и вырвалась вперед – 9:5. А на 22-й минуте перевес хозяек стал уже ощутимым — 15:9. Комфортное преимущество «плюс 6» волжанки сохранили до сирены на перерыв — 20:14.

Во втором тайме сценарий игры изменился не сильно, но стало заметно, что от обреченности «Кубани», присутствующей в первом тайме, не осталось и следа. Подгоняемые бушующим у кромки Евгением Трефиловым гостьи выдали рывок 3:0, после чего, окрылившись, принялись еще яростнее наседать на ворота тольяттинок. Замешательство у вице-чемпионок было очевидным: у Дарьи Дмитриевой сбился прицел, а другая прима «Лады» — Полина Ведехина получила небольшую травму, и ей потребовалось некоторое время, чтобы вернуться на паркет.

В эти трудные для хозяек минуты, пока в атаке дела не ладились, «Ладе» помогла надежная оборона. Во многом она была обеспечена благодаря действиям линейного — Алены Амельченко, отмеченной после матча призом лучшего игрока в составе тольяттинской команды. Плюс здорово сыграла в «рамке» Анастасия Лагина, которая заменила Екатерину Уткину.

«Лагина вовремя и очень удачно вошла в игру. Хотя Елена Уткина неплохо отыграла первый тайм, но во втором игра у нее немного расклеилась», — заметил на пресс-конференции старший тренер «Лады» Александр Хомутов.

После трех пропущенных мячей Лагина отразила три броска подряд, включая пенальти. А еще один загубленный игроками «Кубани» семиметровый, отраженный штангой ворот «Лады», убил надежду гостей заработать в Тольятти хотя бы очко. 34:29 — победа волжанок.

После трех побед в трех матчах «Лада» приблизилась вплотную к лидерам — «Ростов-Дону» и «Кубани», уступая им два очка и сыграв, соответственно, на два и один матч меньше.

Александр Хомутов, старший тренер команды «Лада»:

— Имея шесть мячей в запасе, надо спокойно выигрывать. А когда от этого преимущества остался всего один гол, стало тревожно за результат. Спасибо команде: игроки поняли, что надо делать, собрались и вытянули игру.