«Лада» берет реванш у «Битигхайма»

В субботу, 1 февраля, “Лада” в групповом этапе Кубка ЕГФ принимала клуб из Германии.

Обе команды усложнили себе перспективу борьбы за выход в четвертьфинал, для чего тольяттинкам необходима была только победа, тогда как гостей устроила бы и ничья.

“Лада” вышла на игру с кадровой проблемой в виде отсутствовавшего из-за травмы основного разыгрывающего – Ольги Щербак, которую заменяла игрок молодежной сборной России Валерия Кирдяшева.

Начав на хороших скоростях и с большим эмоциональным подъемом, подопечные главного тренера Алексея Алексеева тем не менее в первом тайме догоняли соперниц, ушедших на перерыв с преимуществом (12:14).

Погоня увенчалась успехом в середине второй тридцатиминутки, когда уверенная игра вратаря Анастасии Лагиной, признанной лучшим игроком матча, передалась и команде. Тольяттинки вышли вперед, и занервничали уже игроки “Битигхайма”, не реализовав семиметровый штрафной и вскоре получив удаление.

В концовке Ольга Фомина, Наталья Решетникова, Елена Михайличенко и Валерия Кирдяшева упрочили преимущество, а завершила встречу красивая “воздушка” в исполнении Михайличенко, выведенной на завершающий бросок Ириной Близновой и Ольгой Фоминой.

“Лада” побеждает – 30:25 и продолжит борьбу за выход в четвертьфинал Кубка ЕГФ 9 февраля выездным матчем с датским “Хернинг-Икастом”.

Главный тренер германского “Битигхайма” Мартин Альбертсен так прокомментировал поражение своей команды в Тольятти от “Лады”.

— Мы очень хорошо начали матч, вели в счете, но после 15 минут второго тайма команда занервничала, стали терять мяч. И так и не смогли вернуть свою игру. Поздравления “Ладе”, которой сопутствовала удача и очень хорошо поддерживали болельщики.

Наставник подчеркнул, что в заключительном туре его команда будет играть на победу, поскольку шансы на выход в следующий этап не потеряны.

Главный тренер “Лады” Алексей Алексеев похвалил своих подопечных за характер в победном матче с немецкой командой.

— Считаю, что у нас самая ровная группа в розыгрыше Кубка ЕГФ, – сказал Алексей Алексеев. — Интрига здесь держится до последнего тура. Дома мы неудачно играли в групповом этапе, но команда должна была проявить характер.

Предстоящие шансы в заключительном выездном матче с датским “Хернинг-Икастом” наставник расценил, как “пятьдесят на пятьдесят”, отметив, что одна выездная победа – над норвежским “Сторхамаром” — в активе “Лады“ уже есть, и команда готова приложить все усилия для решающей.