Это очень крупный счет!

В своем четвертом матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч – чемпионата России» в Тольятти «Лада» в ожесточенной борьбе одержала победу над краснодарской «Кубанью».

Ворота гостей атакует Виктория Шамановская.

Темп в игре сразу взяли очень бодрый, и сначала визави шли мяч в мяч. Но довольно скоро хозяйки площадки вырвались вперед, и этот отрыв только нарастал. Однако на 26-й минуте первого тайма кубаночки счет сравняли, и он стал 18:18. Пришлось волжанкам начинать все сначала – к перерыву цифры на табло были 22:19 в пользу «Лады». Второй отрезок игры «Кубань» откровенно провалила, позволив «Ладе» уйти уже на 7-8 мячей вперед. Главный тренер тольяттинской команды Алексей Алексеев тут позволил игрокам второго состава немного поиграть. В частности, как всегда невозмутимую и надежную Анастасию Лагину в воротах сменила Ирина Михайлюта, появились на поле Валерия Кирдяшева и Алена Амельченко.

Но гостьи не собирались сдаваться и бились до конца. Диана Голуб забила в ворота «Лады» 15 мячей, другие старались не отставать. Но у тольяттинской команды уже вошли в спортивную форму Ольга Фомина (экс-Черноиваненко), забившая в этом матче 9 мячей, и Ирина Близнова (3 мяча). По 7 мячей забросили кубаночкам Елена Михайличенко и героиня первого тайма Виктория Шамановская. Итог игры — 41:36 в пользу «Лады». Болельщики были в восторге, хотя, конечно, есть и о чем призадуматься. Все-таки 36 пропущенных мячей – тоже показатель. Пятый матч предварительного этапа «Суперлиги Париматч – чемпионата России» «Лада» сыграет 3 октября в Москве против ЦСКА.

Семиметровая дуэль: Ирина Михайлюта против Дианы Голуб.

Уехали в сборную

Пятеро тольяттинок – Анастасия Лагина, Елена Михайличенко, Наталья Решетникова, Ольга Фомина и Ольга Щербак – вызваны в национальную команду России для подготовки к матчам квалификационного турнира чемпионата Европы. Сбор в Ростове-на-Дону во главе с Амбросом Мартином, одним из ассистентов которого в сборной является наставник «Лады» Алексей Алексеев, стартовал во вторник. В местном Дворце спорта россиянки 25 сентября в 19.30 по московскому времени вступят в борьбу за две путевки от четвертой отборочной группы на Евро-2020 поединком с командой Словакии, а 29 сентября сыграют в Гюмлигене со сборной Швейцарии. В те же дни с теми же соперниками, только в обратном порядке, сразится Сербия. Финальный турнир континентального первенства пройдет с 4 по 20 декабря следующего года в Дании и Норвегии.