Гандболистки из Ростова вновь сильнее

Прошедший в среду один из главных матчей первого круга в суперлиге между «Ладой» и «Ростов-Доном» принес ожидаемую победу лучшей команде страны последних лет — 27:20. Но ростовчанкам пришлось выложить все имеющиеся козыри, чтобы сломить отчаянное сопротивление подопечных Алексея Алексеева.

Два месяца назад эти же команды на площадке спорткомплекса «Олимп» оспаривали суперкубок. Действующий чемпион и обладатель Кубка России из Ростова-на-Дону против вице-чемпиона и финалиста кубкового турнира из Тольятти. Тогда легкую победу одержали ростовчанки — 29:22. В этот раз команда с берегов Дона добилась аналогичной разницы мячей — плюс семь. Но содержание этих игр было разным.

В игре за суперкубок перевес «Ростов-Дона» минут за 10 до финальной сирены достигал 12 мячей, и в концовке дончанки позволили себе слегка попижонить. В этот раз все было по-другому. Первые минуты вообще остались за «Ладой» — 5:2. К середине первого тайма «Ростов-Дон» сумел тольяттинок догнать, а на перерыв ушел, ведя три мяча. По ходу второй половины гостьи сумели оторваться на пять-шесть мячей. Но на 52-й минуте на табло горели цифры 19:22. Голы тольяттинкам давались крайне тяжело.

Зато во втором тайме «Лада» выдала отличный отрезок игры в защите, когда южанки целых 18 минут не могли забить с игры. Выручили их семиметровые, коих ставропольская бригада судей назначила в тольяттинские ворота 10 (!) штук за матч. И не все они были очевидными. Для сравнения: тольяттинки пробили ровно в два раза меньше пенальти. И умудрились три из них смазать.

То, что за два месяца под руководством Алексея Алексеева команда добавила в качестве игры, видно. Но до уровня «Ростов-Дона» пока далеко. Концовку матча дончанки провели очень мощно, и заключительные минуты не оставили сомнений в том, кто сильнее.

Эта игра была важна не только в плане результата. Через три недели в Японии стартует чемпионат мира. В предварительную расширенную заявку сборной попали пять игроков «Лады». Естественно, все они горели желанием показать себя перед главным тренером национальной команды — испанским наставником «Ростов-Дона» Амбросом Мартином. На взгляд корреспондента «ВК», с лучшей стороны себя проявила голкипер «Лады» Анастасия Лагина, которая заметно повысила свои шансы на попадание в окончательную заявку. Она была признана лучшим игроком «Лады» в этом матче. Хороший матч провели «края» — Ольга Фомина и Наталья Решетникова. Не очень результативно сыграла на этот раз 18-летняя Елена Михайличенко (2 мяча). Но было видно, что защитники «Ростов-Дона» отлично знали, как ей противодействовать.

После матча наставник «Ростов-Дона» расточал «Ладе» комплименты. Тренер «Лады» Алексей Алексеев хмурился. Хотя и отметил, что серьезных претензий к своим подопечным не имеет: «Что могли, сделали. За два месяца, считаю, команда прибавила. Но пока не настолько, чтобы обыгрывать «Ростов-Дон».