Форы может не хватить

«Лада» выиграла первый матч третьего раунда Кубка ЕГФ у венгерского «Шиофока» — 30:26.

Первый раунд решающего отбора второго по значимости европейского кубка тольяттинской команде Александра Хомутова удался не в полной мере. Победа добыта с разницей в четыре мяча, но создать достаточный запас мячей перед ответной встречей в Шиофоке 18 ноября не вышло.

Сразу после жеребьевки стало понятно, что легкой прогулкой матч ни для «Лады», ни для «Шиофока» не станет. Обе команды амбициозны. Но если «Лада» играет в еврокубках с 2001 года, то «Шиофок» только начал заявлять о себе. Хотя состав руководство венгерской команды собрало очень приличный. Если брать только по именам, то венгерской «сборной мира» могут позавидовать некоторые клубы из Лиги чемпионов. И в первом тайме тольяттинского матча венгерская команда продемонстрировала серьезность своих амбиций.

Из 16 гандболисток «Шиофока», прилетевших в Тольятти, лишь у троих — венгерское гражданство. Одна из них — известная по выступлениям за волгоградское «Динамо» уроженка Туниса Асма Эльгауи, получившая второе, венгерское гражданство. Кроме этой троицы все остальные представляют или играли за сборные десятка стран, в том числе россиянка Татьяна Хмырова.

Этот «интернационал» в первом тайме вполне успешно справлялся с защитой «Лады». Тольяттинским игрокам никак не удавалось выстроить активную оборону. Особенно успешно ее вскрывала и забила 7 голов правый полусредний сборной Испании Мирея Гонсалес. Другие звездные игроки «Шиофока» — хорватка Кобетич и француженка Нзе Минко — атаковали не столь эффективно. Наставник «Лады» Александр Хомутов признался, что от Гонсалес такой прыти не ожидал: «В тех матчах, в которых мы просматривали, испанка не была столь активна и забивала немного. Если с другими ведущими игроками соперника мы отчасти справлялись, то испанка в определенной степени нас удивила».

Первый тайм «Шиофок» выиграл — 16:15. И стало ясно: для победы «Ладе» надо прибавить. Александру Хомутову в перерыве удалось убедить игроков играть активнее в обороне, с полувыходом. И во втором тайме игроки «Шиофока», попав в плотные оборонительные сети волжанок, стали постепенно сдавать, в первую очередь в атаке. И голы соперницам стали даваться гораздо с большим трудом.

А у «Лады», помимо привычно тянувших лямку лидеров — Дарьи Дмитриевой и Екатерины Гайдук, забивших 6 и 8 мячей соответственно, шикарную игру в атаке продемонстрировала 20-летняя Ольга Щербак (7 голов). Она не всегда так мощно играет, но в данном конкретном матче с успехом заменила травмированную Полину Ведехину. И если ее игра сюрпризом для Александра Хомутова не стала, то соперниц она точно удивила. В итоге ее признали вполне заслуженно MVP матча. Еще корреспондент «ВК» отметил левого края «Лады» — Кристину Тарасову, которая раскрылась, перейдя в «Ладу». При высочайших боевых качествах пять ее голов стали весомым вкладом в успех волжанок.

Но и гандболистки «Шиофока» цеплялись за разницу забитых и пропущенных мячей до последней секунды. Понимая, что положительный исход в матче им не светит, они сделали все, чтобы не проиграть много. Особенно поспособствовала этому голкипер сборной Румынии Дениса Деду. Большую часть матча она просидела на лавке, но когда вышла на замену, ближе к финальной сирене помогла проиграть своей команде с разницей всего в четыре мяча — 26:30.

Для «Лады» победа над таким сильным соперником приятна. Но впереди — ответный матч в Венгрии. Чтобы пройти дальше, «Ладе» можно даже проиграть, но не больше трех мячей.