Что было и что будет

«Лада» ждет «Финала четырех» Кубка России и плей-офф чемпионата страны.

В своем заключительном матче предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти 6 марта «Лада» обыграла «Динамо-Синару» из Волгограда — 31:23 (19:11). Оба соперника уже решили все свои турнирные задачи до заключительного тура регулярного сезона, но матч не получился проходным. Интересно, что тольяттинки редко когда за все последние годы — и тем более в домашнем матче — играли без Дарьи Дмитриевой, лечащей стопу. Но «Лада», к ее чести, отсутствие своего капитана и диспетчера пережила успешно.

Дмитриева в УСК «Олимп» раздала в этот вечер множество автографов: такую автограф-сессию организаторы обычно устраивают перед игрой для болельщиков с игроками «Лады». Те же, кому на игровой площадке пришлось в роли лидеров команды подменить ее (а ими в этот раз, бесспорно, оказались Елена Михайличенко и Екатерина Гайдук), после примерно десяти минут равного поначалу поединка забили у нашей команды больше всех мячей (а всего по итогам матча Елена — 6, Екатерина — 8). «Лада» уверенно увеличивала отрыв, чему способствовала и вдохновенная игра Анастасии Лагиной, почти четверть тайма, например, сохранявшей наши ворота в неприкосновенности.

Когда преимущество хозяек достигло девяти мячей, игра тольяттинок немного потускнела. Команды играли с переменным успехом: некоторое время по два-три мяча туда-сюда. Замечательным образом «прорвало» Елену Смирнову (6 голов в игре). И «Лада» не отдала преимущества. Финальным рывком она снова увеличила его, подчеркнув такой же перевес в восемь мячей, который образовался до перерыва.

После этой победы на финише «регулярки» перед Международным женским днем 8 Марта тольяттинки «в подарок» к своему празднику уходили в небольшой четырехдневный отгул. Теперь же они приступили к подготовке к «Финалу четырех» Кубка России. По итогам жеребьевки, состоявшейся в Москве в здании олимпийского комитета России 7 марта, определился первый соперник «Лады» на этом турнире.

Две полуфинальные пары таковы: «Звезда» (Звенигород) — «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) и «Астраханочка» (Астрахань) — «Лада» (Тольятти). Эти игры состоятся 30 марта. На следующий день пройдут матч за 3-4-е места и финал. Место проведения турнира еще не определено. Оно будет утверждаться исполкомом Федерации гандбола России. Претендентов, подавших официальные заявки, трое — Звенигород, Ростов-на-Дону и Тольятти.

Напомним, что автозаводчанки успешно побеждали астраханских гандболисток в рамках предварительного этапа чемпионата России и в Астрахани (32:26), и в Тольятти (39:29). А на старте плей-офф чемпионата России «Лада» отправится в Ижевск на встречу с местным «Университетом». Первый матч серии состоится 18 апреля. Ответную игру этих команд мы увидим 21 апреля в Тольятти.