Бенефис Михайличенко

В Ростове-на-Дону прошел «Финал четырех» Кубка России, где «Лада» заняла второе место. В полуфинале команда Александра Хомутова в тяжелой борьбе одолела «Астраханочку» 27:26, а в финальном матче при очень достойной игре уступила хозяйкам из «Ростов-Дона» — 28:30.

17-летняя Елена Михайличенко стала лучшим бомбардиром мини-турнира (21 мяч). Ростовский «Финал четырех» не принес турнирных неожиданностей. В финальном матче ожидаемо сыграли «Лада» и «Ростов-Дон».

Матч «Лада» — «Астраханочка».

В какой-то мере неожиданностью стала победа «Звезды» над «Астраханочкой» в матче за третье место (26:24). Но после того, как Астрахань отдала все силы в игре с «Ладой», на следующий день на Звенигород ее просто не хватило. Ведь в своем полуфинале «Звезда» оказала сопротивление дончанкам лишь в течение 10 минут. После чего матч протекал в тренировочном режиме с обеих сторон и завершился легкой, в общем-то, победой Ростова 32:25.

Да и наставник ростовчанок испанец Амброс Мартин честно сказал: «Мы могли себе позволить не играть в полную силу все 60 минут».

Зато в матче «Лады» и «Астраханочки» была настоящая кубковая битва. Астраханскую команду чуть больше месяца назад возглавил черногорский специалист Влатко Джонович. Его подопечные показали против «Лады» характер и жесткую, а моментами быструю комбинационную игру. И «Ладе», хоть и считалась она фаворитом в этой игре, большую часть матча приходилось догонять в счете.

Первый гол в сезоне Ольги Фроминой.

Поначалу слово взяла капитан команды Дарья Дмитриева, раз за разом завершавшая тольяттинские атаки (два гола и перекладина после трех бросков). На нее, разумеется, соперницы тут же обратили самое пристальное внимание. Будь Даша в полном порядке в плане здоровья, наверняка сыграла бы более эффективно. Но она месяц тренировалась индивидуально и до конца пяточную шпору не залечила. При активнейшем сопротивлении соперниц в атаке она себя не смогла проявить в полной мере (всего четыре заброшенных мяча). Зато в обороне отработала с полной выкладкой.

А вот роль главного бомбардира примерила на себя 17-летняя воспитанница тольяттинской школы гандбола Михайличенко. Она провела на площадке 40 минут, что для игрока ее возраста на таком уровне очень большая нагрузка. Тем не менее забила десять мячей. Соперницы, как ни старались, управы на нее не нашли. Именно ее вклад в итоговую победу был особенно значимый. Первый тайм завершился вничью 13:13. В общем-то, все было логично.

А во втором астраханки начали потихоньку отрываться в счете: 15:13, 18:16. Но тут последовали два точных броска Михайличенко с дальней дистанции, а между ними промах экс-тольяттинки Елизаветы Малашенко, и счет сравнялся – 18:18.

Елена Михайличенко была признана в составе «Лады» лучшей по итогам обеих игр.

При таком счете наставник «Астраханочки» зачем-то решился на модную ныне замену вратаря на полевого игрока. Притом что команды играли в равных составах. Анастасия Лагина, поймавшая бросок издали от Карины Сабировой, броском через всю площадку поразила пустые астраханские ворота. А вскоре тот же фокус проделала и Дмитриева – 20:22.

Со стороны показалось, что эти легкие мячи надломили соперниц морально. Отчаянно биться, вести в счете и так легко профукать преимущество очень обидно. Ну, а «Лада» была молодцом. За четыре минуты до сирены счет стал 26:22 в ее пользу. У соперниц просто не оставалось времени на спасение при грамотной игре. Тольяттинские гандболистки уже переключились на финал и остаток матча доигрывали. Итоговый перевес «Лады» составил всего один мяч (27:26). Но по факту шансов спастись у «Астраханочки» не было.

Финал тоже получился ярким. По сравнению с полуфиналом, «Лада» не поменяла тактического рисунка. Вновь солировала в атаке Елена Михайличенко. На сей раз она 11 (!) раз поразила ростовские ворота. Как ни роняли ее на пол в момент прыжка ростовские защитницы, она забивала с неотвратимостью автомата. К слову, тольяттинскому клубу не мешало бы как-то защитить эту гандболистку через судейский корпус. За матч ее уронили на спину в момент прыжка раз восемь. А удаление за это дали только одно.

Матч «Лада» — «Ростов-Дон».

Манерой игры Михайличенко очень напоминает юную Людмилу Постнову, которая подобному давлению соперниц подвергалась многократно, а потом мучилась, залечивая травмы спины. Михайличенко бесстрашно борется, ее эти падения не пугают. Но позже это может аукнуться как ей самой, так и команде.

«Ростов-Дон», хоть и играл без Анны Вяхиревой, все-таки включил во втором тайме максимальные скорости и оторвался в счете на пять мячей. Но как только запал хозяек иссяк, «Лада» подобралась к ним на дистанцию одного мяча (28:29). Во многом благодаря возвращению в строй Ольги Фоминой, забросившей ростовчанкам пять мячей. Тем не менее последнее слово осталось за южанками. Итог 28:30.

Александр Хомутов, старший тренер «Лады»: «Финал получился очень тяжелым. Долгое время мы шли мяч в мяч, но выдали совершенно неудачный второй тайм. Но спасибо девочкам за проявленный характер. Они сражались до конца. Благодарен я Даше Дмитриевой, которая полноценно не тренировалась месяц, что она нашла в себе силы полностью выложиться. Были у нас и другие кадровые проблемы. Будем теперь готовиться к плей-офф чемпионата России».

«Лада» — серебряный призер Кубка России.