Инфо

Разбираемся в горных лыжах

Зима — отличное время для того, чтобы сменить спортзал на засыпанные снегом горные спуски и вдоволь накататься на лыжах, санях и сноубордах. Горнолыжные курорты сегодня — это не просто место, где можно отлично покататься, но и место для полноценного отдыха, как семейного, так и в шумной компании.

Среди зимних видов спорта лидирует, пожалуй, катание на лыжах. А для спуска с горных склонов используют специально разработанные горные лыжи.

Они имеют собственную классификацию, по которой делятся на такие виды:

  • карвинг — предполагают особую технику катания с параллельным ведением лыж на кантах;

  • фрирайд — для тех, кто хочет кататься на не подготовленных трассах;

  • слалом — короткие и неширокие лыжи с небольшим боковым вырезом;

  • скоростной спуск — очень длинные лыжи;

  • all-mountain – для любителей, подходят для всех видов трасс;

  • фристайл — для захватывающей дух акробатики. Используются в горнолыжных парках, оборудованных трамплинами и специально подготовленными буграми.

Выбирать лыжи нужно в зависимости от подготовки, места для катания и личных предпочтений. Для хранения и транспортировки обязательно используйте чехол для горных лыж.

Как выбрать лыжи?

Основа всего — это ботинки. Различают их по колодке и жесткости. Новичкам подходит минимальная жесткость (не более 8). Чем меньше жесткость, тем меньше лыжник контролирует лыжу, поэтому эксперты выбирают очень жесткие ботинки. Нельзя допускать «болтания» ноги в обуви. Во время заменяйте поношенные ботинки на новые.

Ботинки должны фиксировать пятку, прижимать пальцы и плотно обхватывать икры.

Переходим непосредственно к лыжам.

  • Длина.

    Чем они короче, тем легче маневрировать, чем длиннее, тем быстрее едут и легче управляются. Новичкам подходят более длинные. Они также необходимы лицам с большим весам и тем, кто предпочитает агрессивный вид катания.

  • Жесткость.

    Это показатель, препятствующий скручиванию лыжи и ее излишней гибкости. Выбирают обычно по весу лыжника (90 кг веса — жесткость 9). Жесткие более надежны, но с ними сложнее войти в поворот.

  • Радиус поворота.

    Чем он меньше, тем быстрее лыжник войдет в поворот.

  • Ширина лыжи в пятке и носке.

Широкий носок обеспечивает более легкий поворот и пригоден для любых трасс. Широкая пятка придает ускорение.

Горнолыжные крепления нужны для того, чтобы в случае падения ботинок отделился от лыжи. Усилие на них выставляется на 1-2 цифры меньше своего веса (80 кг — усилие 6-7).

Горнолыжные палки выбирают под свой рост. Палка, установленная острием вверх и надежно упертая в пол, и предплечье должны образовывать прямой угол.

Смотреть другие статьи