Инфо

Традиционные часы - аксессуар вне времени и моды

Когда-то, во времена молодости наших бабушек, часы были едва ли не одним из главных украшений домашнего интерьера. К выбору этого предмета относились более чем просто тщательно, трепетно выбирали (подходили к процедуре основательно, ведь покупались они едва ли не на всю жизнь). Объяснялся такой подход еще и тем, что часы стоили прилично – особенно качественные экземпляры (механические, с кукушкой, необычным декором).

Традиционные часы (самые настоящие, а не те, что высвечиваются на дисплее мобильного телефона или в уголке монитора компьютера) пользуются большой популярностью и по сей день. И это даже несмотря на всеобщую компьютеризацию. Ведь, чего таить, они не встроены разве что в утюги… Как бы то ни было, ни один гаджет, как бы многофункционален и удобен он ни был, не сравнится в эстетическом плане с настоящими часами -  с циферблатом, подзаводом и тикающими стрелками.

Бытует мнение, что уже в ближайшем будущем настоящих часов почти не останется – мол, их вытеснят компактные электронные устройства. Верится в это с трудом. Ведь традиционные «тикающие часы» - это не только устройство, «следящее за временем», но и отличное украшение, с помощью которого можно не только освежить или разнообразить интерьер, но и удачно подчеркнуть его достоинства. А с помощью больших часов (скажем, напольных или каминных), можно еще и незаметно разбить пространство на зоны. Возможно ли такое с компактным и до ужаса безликим гаджетом? Кажется, ответ очевиден.

Как правильно выбрать часы для дома?

Как известно, на вкус и цвет… Дефицита, который правил бал во времена СССР, сегодня, к счастью нет. Поэтому подобрать часы для дома или офиса особого труда не составит. Благо выбор велик: от строгой классики до изящного барокко и минималистичного хай-тека.  Главное, на что стоит обращать внимание – особенности помещения. Очевидно, что нежно-розовые настенные часы, изначально предназначенные для комнаты ребенка, ни при каких условиях (как бы они ни нравились) не подойдут к обстановке рабочего кабинета. И, соответственно, наоборот.

 В принципе, все просто. Правило одно (оно работает не только при выборе часов, но и любого интерьерного аксессуара).

Отправляясь в магазин лучше предусмотрительно припасти в телефоне парочку фотографий (с разных ракурсов) предполагаемого места размещения часов. А лучше всего – выбирать их дома, не отходя от монитора – так будет возможность хорошенько примериться и точно не допустить ошибку.

Смотреть другие статьи